МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова приветствует освобождение российских моряков, захваченных в мае у берегов Экваториальной Гвинеи, и желает им скорейшего возвращения на Родину. 

«Счастлива, что наши моряки Алексей Перфильев, Валентин Нечай и Вячеслав Сечин, захваченные в мае на суднах «Джиблоо» и «Рио Митонг» у берегов Экваториальной Гвинеи, обрели свободу. Это освобождение стало возможным, благодаря действиям дипломатов посольства России в Абудже, нигерийских властей, судовладельческой компании и работе института защиты прав человека в Российской Федерации. 

На протяжении долгих месяцев мы делали все возможное для освобождения наших граждан», — сказала Москалькова РАПСИ.

Омбудсмен напомнила, что лично обращалась к Генеральному секретарю национальной комиссии по правам человека Нигерии Энтони Оджукву с просьбой оказать содействие в возвращении российских моряков на родину, с таким же ходатайством обратилась к Верховному Комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет. 

«Сегодня наши моряки на свободе! Это ещё один пример того, как взаимодействие с омбудсменами других государств и международными институтами защиты прав человека позволяет достигать выдающегося результата с помощью правозащитной дипломатии. Я поздравила Ирину Перфильеву и в её лице всех жён, родных, близких и друзей наших моряков со счастливым событием.

А нашим морякам желаю здоровья и скорейшего возвращения на Родину ко всем, кто ждал их все эти долгие месяцы!» - заключила омбудсмен.