МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Губернатор Приморья Олег Кожемяко и заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Галушка подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба правительства края.

Документ предусматривает поддержку гражданских инициатив, а также взаимодействие граждан, различных объединений, союзов и органов власти края, в том числе при реализации национальных проектов.

Среди ключевых направлений сотрудничества — обмен опытом и внедрение новых практик. Одной из таких, по мнению Галушки, уже сегодня может стать институт общественных наблюдателей за нацпроектами в Приморье, который успешно реализуется в регионе на протяжении двух лет.

«В Приморье уже есть очень интересный опыт общественного контроля. Инспекторы на местах дают реальную оценку того, как строятся объекты. Это хороший проект, мы бы хотели его подробнее рассмотреть и использовать в других регионах», — сказал он.

Галушка отметил, что Приморский край должен стать «донором» данной практики для субъектов страны. В свою очередь, Кожемяко выразил готовность оказать содействие в этом вопросе. Он также добавил, что общественная палата — «надежный партнер» власти при выстраивании диалога с активными жителями края. И документ, предусматривающий развитие взаимоотношений институтов власти и общества, еще раз это доказывает.

«Мы в ближайшее время планируем подготовить свои предложения по взаимодействию по каждому нацпроекту. Обсудим их с вами, профильными министрами и представителями палаты», — сказал глава Приморья.

Как напомнили в пресс-службе, в прошлом году в Приморском крае был создан новый социальный институт — общественные наблюдатели за реализацией мероприятий национальных проектов. В него входят представители разных возрастов и профессий, неравнодушные к жизни своего края. В этом году под их контролем находятся 270 объектов: спортплощадки, ФАПы, детские сады, общественные пространства, дороги и другие.