МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Нарушение права крымчан на человеческое достоинство из-за энергетической, водной и экономической блокады противоречит фундаментальным принципам и нормам международного права, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Я была неоднократно в Крыму и проводила массовые приемы граждан, на которых они ставили вопросы соблюдения своих прав. О чем просили люди? Построить новый аэропорт, укрепить социальные права, решить проблему с оформлением земли и многое другое», - сказала Москалькова в четверг на онлайн-встрече комитета ПАСЕ по равенству и недискриминации, посвященной вопросам обеспечения прав крымских татар.

Омбудсмен добавила, что жалобы крымчан были услышаны — был построен аэропорт, трасса «Таврида», отреставрирован дворец в Бахчисарае, ведется работа по оформлению домов и земель, приняты законодательные меры по поддержке крымских татар и обеспечению равноправия народов Крыма.

Кроме того, уполномоченный отметила, что на региональном уровне представителям крымских татар, пострадавшим от репрессий, предоставляются различные льготы, действует государственная программа. «Республика Крым - территория межнационального согласия, а крымско-татарский язык в пределах полуострова является государственным, наряду с русским и украинским. Число детей, изучающих его, сегодня существенно растет», - уточнила Москалькова.

Омбудсмен также рассказала о нарушениях прав крымчан на свободу передвижения из-за невозможности получить шенгенские визы, а также права на человеческое достоинство ввиду энергетической, водной и экономической блокады, что противоречит фундаментальным принципам и нормам международного права.

Уполномоченный выразила надежду на укрепление конструктивного и непредвзятого международного диалога в сфере отстаивания прав и законных интересов жителей Республики Крым.

В мероприятии приняли участие докладчик комитета ПАСЕ Сунна Торхильдур, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, а также ряд представителей крымских татар.