САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. После вмешательства Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова, из правил ночного клуба "Москва" исключены требования о том, что инвалиды-колясочники должны согласовывать свое посещение заранее, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Как описывают ситуацию в аппарате уполномоченного, весной женщину, являющуюся инвалидом 1 группы, подруга пригласила в клуб "Москва" на свой день рождения. Но в заведение гостью на коляске не пустили.

"Женщина не стала устраивать скандал и уехала. А потом обнаружила на сайте клуба в правилах посещения пункт, из-за которого её не впустили. Он гласил, что администрация вправе не пускать посетителей в случае наличия у них инвалидных колясок, тростей, костылей, гипсовых повязок, и что в этом случае посещение нужно согласовывать заранее. Прочитав это, женщина попросила уполномоченного разобраться, не нарушены ли ее права", - пояснил собеседник агентства.

Омбудсмену пришлось дважды обращаться в прокуратуру. В первый раз надзорный орган не счел правила клуба дискриминационными. Тогда Шишлов был вынужден повторно обратиться к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко, указав, что в распоряжении заявительницы есть видеоматериалы, подтверждающие безосновательное воспрепятствование доступа девушки в клуб в нарушение требований Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

По факту выявленных в рамках повторной проверки нарушений законодательства прокуратура Московского района возбудила дело об административном правонарушении и направила материалы в мировой суд. Генеральному директору ночного клуба внесено представление.

Дискриминационные требования о необходимости согласования посещения заведения людьми с ограниченными возможностями здоровья из правил клуба исключены.