МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова выражает крайнюю озабоченность фактом задержания латвийскими силовиками гражданина России и последовавшим решением властей о его выдворении. 

По словам омбудсмена, постоянно проживавший в Риге россиянин, председатель республиканского Общества военных пенсионеров, полковник в отставке Владимир Норвинд был задержан 9 октября и впоследствии, без объяснений и социальных документов, выдворен его из страны.

«Он возглавлял Общество военных пенсионеров, в которое входили бывшие советские военнослужащие, постоянно проживающие на территории Латвии, но получающие пенсию от России. Как известно, по решению суда организацию, в которую входили более 2 тысяч военных пенсионеров, ликвидировали в апреле текущего года. Судебное заседание, которое может решить судьбу Общества ветеранов, пройдёт 16 ноября в закрытом режиме», - рассказала РАПСИ Москалькова. 

По данным ее аппарата, Норвинд жил в Латвии 45 лет, из которых на протяжении 25 лет занимался защитой прав и интересов военных пенсионеров, которые остались на территории республики после вывода советских войск. Целью деятельности возглавляемого им общества, согласно уставу этой организации, была забота об обеспечении достойного уровня жизни ветеранов.

«На следующий день, 10 октября, военного пенсионера депортировали из страны, предварительно аннулировав его вид на жительство в Латвийской Республике. При этом в расчет не было принято ни состояние здоровья Норвинда, страдающего аритмией сердца и накануне депортации находившегося в больнице, ни такой гуманитарный аспект, как разлучение семьи, состоящей из людей преклонного возраста. Следует особо отметить, что его жена — гражданка Латвии, а, как известно, по-настоящему цивилизованные государства не депортируют иностранцев, имеющих устойчивые семейные связи в стране постоянного проживания», - говорит Москалькова. 

Омбудсмен обратилась к уполномоченному и официальным органам Латвийской Республики с просьбой пересмотреть решение о депортации Норвинда и позволить ему воссоединиться с семьёй.

«Я призвала омбудсмена Латвийской Республики дистанцироваться от политики в рассмотрении дела человека, который имел вид на жительство и большую часть жизни провёл в этой стране, ведь только так можно построить гуманитарный коридор для конструктивного сотрудничества.

Ситуацию с Норвиндом я обсудила на встрече с генеральным секретарём Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич и попросила помочь разъяснить ситуацию, посодействовать её справедливому разрешению и восстановить права Норвинда. В настоящее время он находится в  Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в Санкт-Петербурге. По его словам, за этот период медикам удалось его подлечить, однако аритмия полностью еще не снята. В дальнейшем Норвинд может оспорить решение латвийских властей и выиграть судебный процесс, поскольку в его случае есть факт разлучения семьи», - заключила Москалькова.