МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Межведомственная рабочая группа при Уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей направила в профильные ведомства предложения по расширению перечня заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Изменения предлагается внести в постановление Правительства РФ от 14 января 2011 года №3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений».

«Стадии и тяжесть заболеваний, предусмотренных Перечнем, должны быть ниже, поскольку лица, в отношении которых избирается мера пресечения, не признаны виновными в установленном порядке», – отмечается в письме за подписью Титова.

Члены рабочей группы пришли к выводу о необходимости скоординировать Перечень с утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года №54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

По их мнению, действие постановления №3 должно распространяться на подсудимых, а также осужденных, приговор в отношении которых не вступил в законную силу. Кроме того, лицо (орган), в производстве которого находится уголовное дело, а также начальник места содержания под стражей не должны рассматривать ходатайства и заявления о направлении на медицинское освидетельствование, поскольку у них отсутствуют нужные компетенции для оценки. Рассмотрение вопроса о целесообразности направления на медицинское освидетельствование предлагается отнести исключительно к ведению медицинской службы.

К письму прилагается примерный перечень заболеваний, которые, с точки зрения членов рабочей группы, несовместимы с пребыванием больного под стражей. По сравнению с постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года №3, предлагаемый группой Перечень носит более конкретный и актуальный характер, а также соотносится с Международной классификацией болезней 10 пересмотра.

Межведомственная рабочая группа при Уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей была создана в 2019 году. Кроме специалистов Уполномоченного, в нее вошли представители Минздрава, Минюста, ФСИН, Верховного Суда России, Уполномоченного по правам человека, а также медицинские эксперты. Помощь в выработке предложений также оказана общественным представителем Уполномоченного в сфере медицины Андреем Яновским.