МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Ряд положений законопроекта «О полиции» может вызвать неоднозначное толкование и в будущем повлечь нарушения прав и свобод граждан, такое мнение озвучила уполномоченный Татьяна Москалькова в ходе круглого стола Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

В своём выступлении омбудсмен отметила, что закон о полиции требует регулярного обновления: это обусловлено постоянными изменениями в обществе. При этом важно соблюсти баланс между полномочиями полиции и гарантиями прав граждан на личную неприкосновенность, частную собственность, защиту чести, достоинства и доброго имени. В этой связи Москалькова акцентировала внимание участников круглого стола на ряде положений законопроекта, содержание которых может вызвать неоднозначное толкование и в будущем в своей реализации привести к нарушениям прав и свобод граждан.

Так, Москалькова выступила с инициативой более точной регламентации условий применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия, вскрытия автомобилей и проникновения на частную территорию, а также их действий во время проведения массовых мероприятий.

Уполномоченный предложила более детально проработать то, при каких обстоятельствах сотрудники полиции могут вскрывать транспортные средства, какие конкретно действия гражданина считаются нападением на полицейского, из-за которых он может применить оружие. По словам федерального омбудсмена, остается неясным, с какой целью будет осуществляться оцепление массовых мероприятий и каковы полномочия сотрудников внутри этой зоны.

По мнению федерального омбудсмена, законопроект о внесении изменений в закон «О полиции» во многом уточняет его, но, тем не менее, ряд вопросов требует более точной проработки. В нынешней редакции он не может в полной мере гарантировать права и свободы граждан, сказали РАПСИ в ее пресс-службе.