МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Советник президента России, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев выступил на XIII Евразийском экономическом форуме в Вероне, сообщает пресс-служба СПЧ. 

На сессии «Преодоление социального неравенства и бедности в условиях эволюции современного общества» Фадеев напомнил о роли Евросоюза в борьбе с распространением коронавируса. 

«В Италии весной была очень серьезная вспышка коронавируса, а что предпринял Евросоюз, чтобы ей помочь? Ничего. Эти сигналы, которые мы видели весной касательно состояния Евросоюза, на мой взгляд, гораздо сильнее, чем выход Великобритании из ЕС. Мы увидели, что солидарности в ЕС нет. Руку помощи Италии протянула Россия. Это был ясный, четкий сигнал о том, что она готова помогать, с моральной точки зрения он очень силен», - сказал он. 

Говоря об экономической ситуации в мире, Фадеев обратил внимание на высокий риск появления социального напряжения. 

«Если экономический потенциал теряется, то как поддерживать социальное государство? Где взять ресурсы для преодоления бедности, неравенства? Сможет ли современное государство, в первую очередь, европейское, выполнить свои социальные обязательства? Возникает разрыв между экономикой и выполнением социальных обязательств. Это может привести к социальному напряжению. Если вырастет социальное напряжение, то государствам придется каким-то образом его гасить. Времени на выработку решений не так много», - предупредил Фадеев. 

Затронул спикер и тему цифровизации, особо отметив поведение американских IT-гигантов, позволяющих себе цензуру на территории других стран. 

«Иконы» современной цифровой экономики - Facebook, Google, Amazon - на мой взгляд, не более чистоплотны, чем корпорация Standard Oil 120 лет назад. Они - монополисты, выжимают максимум прибыли и, более того, начинают влиять на идеологическую сферу. Google и Facebook позволяют себе цензуру в разных странах, включая США. Эти IT-гиганты действуют на территории других стран не по законам этих стран. Что мы будем с этим делать? С моей точки зрения, это наступление на права человека», - сказал  глава Совета. 

В заключение Фадеев поделился, что не верит в возвращение к «нормальности» после завершения пандемии. 

«Мир стоит перед необходимостью радикально измениться. Если не будет содержательных идей, которые имеют нравственные основания, нас ждут проблемы. Отталкиваться надо от блага большинства», - сказал он.