МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Представители малого бизнеса приветствуют продление запрета на осуществление плановых контрольно-надзорных мероприятий до 2021 года, сообщила РАПСИ уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова.

Ранее президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 28 сентября. В частности, глава государства поручил правительству запретить контрольно-надзорные проверки малого бизнеса до 31 декабря 2021 года.

«В данный момент бизнес больше всего интересуют контрольно-надзорные мероприятия и мораторий, который уже есть в поручениях президента. Предпринимательское сообщество его активно добивалось. Пандемия показала, что при введении моратория никакой катастрофы не случилось, бизнес может сам добросовестно работать и без постоянных проверок. Продление запрета еще на год определенно поможет бизнесу», - сказала Нижегородова.

По ее словам, сейчас бизнес опасается локдауна и надеется на грамотный подход к ограничительным мерам. «Они должны быть точечными и не перекрывать кислород бизнесу. Основная задача – это окончательно не закрывать организации. Обстановка, которая складывается сейчас, более-менее устраивает бизнес», - уточнила уполномоченный, добавив, что в случае запрета на проведение массовых мероприятий, представителям инвент-сферы нужна материальная поддержка, чтобы содержать сотрудников.