МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова предложила при участии Общественной палаты (ОП) РФ создать сеть отраслевых ресурсных центров НКО. Такую инициативу омбудсмен озвучила на форуме «Сообщество» в ходе дискуссии о роли общественных организаций в государственной политике по защите семьи и детства.

Кузнецова отметила возрастающую роль общественных организаций во многих сферах деятельности, которая стала особенно заметной на фоне пандемии коронавируса. В сфере защиты детства участие общественников с каждым годом также становится всё более значимым. В качестве примера омбудсмен привела масштабный мониторинг качества питания школьников в образовательных организациях, который проводился Институтом уполномоченных по правам ребёнка в регионах. Участие представителей общественных организаций и родителей позволило организовать эффективный контроль и получить объективные результаты. 

«Результаты не заставили себя ждать. Мы продолжаем совместную работу, и её следующий этап – мониторинг организации питания детей с пищевыми особенностями», – сказала уполномоченный.

Омбудсмен перечислила ряд других инициатив, которые реализуются Институтом уполномоченных по правам ребёнка при активном участии общественников. Это мониторинг состояния паллиативной помощи детям, результаты которого войдут в доклад президенту РФ, и проект «Качество детства» – механизм оценки состояния детской политики в регионах и поиска эффективных решений проблем в сфере детства.

Отдельно Кузнецова рассказала об участии общественных объединений, действующих при уполномоченном. Это Общественный совет при детском омбудсмене, в состав которого входит 160 представителей некоммерческих организаций, Советы отцов, которые действуют сейчас более чем в 70 российских регионах. Общественники ежегодно активно участвуют в акции «Безопасность детства», причём к этому движению всё чаще подключаются родители детей и школьников, не представляющие какие-либо организации. 

«Они не только передают информацию о нарушениях, которые выявляют, но и сами участвуют в рейдах. Этим летом в рамках акции «Безопасность детства» проверили 415 тысяч объектов, и значительная часть нарушений устранена, в том числе руками самих участников. Вот это важное отличие общественных организаций – они не только контролируют ситуацию, но и сами её исправляют», – подчеркнула уполномоченный.

Кузнецова добавила, что общественным организациям необходимы новые модели взаимодействия с государством. В качестве одной из них омбудсмен предложила создание при участии ОП РФ сети отраслевых ресурсных центров, которые помогали бы общественным организациям разрабатывать проекты, более точно и гибко реагирующие на запросы, например, в сфере социальной политики.

В завершение выступления Кузнецова поблагодарила участников всех общественных организаций, реализующих проекты в сфере защиты детства.

В пресс-службе сообщили, что в дискуссии форума «Сообщество», на которой обсуждали участие общественных организаций в государственной политике по защите семьи и детства, приняли участие представители Совета Федерации, ОП РФ, различных федеральных и региональных общественных организаций.