МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Апелляционный суд США постановил освободить гражданку России Богдану Осипову и перевести ее под домашний арест до момента вынесения нового решения по делу о вымогательстве, сообщила РАПСИ Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«Я была крайне обеспокоена ситуацией, которая сложилась вокруг гражданки Осиповой, осужденной в США за якобы имевшее место вымогательство и «похищение» своей дочери. В середине августа я обратилась к генеральному прокурору США Уильяму Барру с просьбой о поддержании ходатайства об изменении ей меры наказания в виде содержания под стражей на не связанную с лишением свободы», — напомнила Москалькова.

После ходатайств омбудсмена и МИД России апелляционный суд США снял с Осиповой обвинения в вымогательстве, а также требования о погашении россиянкой расходов, понесенных адвокатом ее бывшего супруга, и направил дело для вынесения нового приговора.

«Сегодня, 5 ноября, Апелляционный суд США постановил освободить Осипову и перевести ее под домашний арест до момента вынесения нового решения по делу о вымогательстве. Благодаря совместным усилиям удалось добиться серьезных позитивных подвижек в ее деле», — сказала Москалькова.