МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Рождение следующего ребенка не должно влиять на финансовое положение семьи в худшую сторону, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Свое мнение омбудсмен озвучила в ходе приветственного слова участникам XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей!»

Кузнецова отметила, что в настоящее время сложился прекрасный ресурс для того, чтобы активно участвовать в жизни общества и государства, принимать самые точные и верные решения на благо будущего и детей. По словам уполномоченного, для этих целей большой потенциал заложен в национальных проектах и в поправках к Конституции РФ.

«На реализацию поставленных в документах задач выделяются колоссальные средства и важно использовать все эти ресурсы максимально эффективно, чтобы они действительно работали на благо каждой семьи и каждого ребенка в нашей стране», - сказала она.

По мнению омбудсмена, работа должна строиться в трех направлениях. Во-первых, финансовое благополучие семьи не должно ухудшаться с рождением следующего ребенка, а сопутствовать этому должны качественная медицинская помощь, доступное образование, комфортная среда проживания и многое другое.

Во-вторых, воспитывать детей необходимо в духе традиционных семейных ценностей, уверена Кузнецова. Уполномоченный уточнила, что сегодня первые шаги в этом направлении сделаны – принят закон о воспитании, мероприятия по обучению семейным ценностям включены в план Десятилетия детства и эту работу следует продолжать.

В-третьих, в России следует повышать престиж семьи. «Семья, хорошая семья должна стать самым популярным трендом, на который ориентируются современные дети и молодежь. И для этого нужно использовать все возможные ресурсы», — заключила Кузнецова.

Уполномоченный напомнила, что Всероссийский форум «Вместе – ради детей!» на протяжении уже 11 лет объединяет представителей власти, бизнеса, общественных и добровольческих движений и собирает на своих площадках всё лучшее, что сегодня создано для детей. Кузнецова призвала участников мероприятия умножать свои усилия и пожелала успехов в плодотворной работе.