МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Онлайн-допросы свидетелей и потерпевших помогут сократить сроки предварительного расследования, а также уменьшить время содержания обвиняемых в СИЗО, считает общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, сопредседатель Партии Роста Александр Хуруджи.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал проект поправок в УПК, разрешающий следователю проводить допрос свидетеля, потерпевшего или эксперта с помощью видео-конференц-связи.

«Уверен, это долгожданное для многих решение пройдёт все этапы принятия и станет реальностью. Пока всем — от следователя до обвиняемого и потерпевшего — об этом приходится только мечтать. Сейчас уголовные дела тянутся годами, в том числе и в связи с невозможностью таких онлайн-допросов. Из-за пандемии и закрытия границ актуальность принятия такого документа выросла, особенно когда по делу проходит группа и кто-то за границей, а кто-то в СИЗО», — сказал Хуруджи.

По его словам, новая возможность позволит сократить сроки содержания и уменьшит издержки для всех сторон процесса. «Уверен, что найдутся скептики, которые будут критиковать такой подход и переживать из-за возможных перегибов при использовании онлайн-допросов, но из плюсов я вижу гораздо больше. Эксперты Бориса Титова с таким предложением выходили ранее, но оно в большей степени касалось упрощения допросов для лиц, оказавшихся за границей, в рамках работы по «лондонскому списку», — отметил омбудсмен.