МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Страхование от безработицы необходимо ввести как опцию по желанию, причем со стороны работника, считает общественный омбудсмен по правам предпринимателей в сфере соблюдения трудового законодательства, член генсовета «Партии Роста» Дмитрий Порочкин.

Ранее первый заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев сообщил о том, что партия в ближайшее время представит два законопроекта о создании единого портала занятости и об институте страхования от потери работы.

«Единая онлайн-платформа по занятости населения — это то, чего действительно давно не хватает нашей системе трудоустройства. Прежде всего для стандартизации процессов и расширения возможностей по трудоустройству. Законопроект о занятости населения, введение общих принципов предоставления пособий, поддержка и защита инвалидов, молодых специалистов и специалистов старшего возраста при трудоустройстве и прочее давно ожидаемы в нашей стране», — сказал Порочкин.

Однако, по его мнению, страхование от потери работы вопрос довольно спорный, так как подобное страхование должно оплачиваться либо за счет работодателя, либо за счет работника, но ни одна из сторон не готова «нести дополнительную финансовую нагрузку на своих плечах».

«Несмотря на успешную мировую практику данное нововведение будет встречено скорее негативно. Думаю, страхование от безработицы необходимо ввести как опцию по желанию, причем со стороны работника – готов платить страховку и быть уверенным в завтрашнем дне – плати, не готов – не плати. Это будет справедливо и честно. Бизнесу нести расходы по подобной страховке своих сотрудников в условиях нестабильной экономики сейчас крайне нежелательно», - заключил общественный омбудсмен.