МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Богословское заключение Духовного управления мусульман России, запрещающее мусульманам жениться на представительницах других религий, является необдуманным и ничего, кроме негатива, не принесёт. Такого мнения придерживает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Я считаю такое заключение по меньшей мере неуместным и даже провокационным. Оно выглядит особенно странным после недавней встречи президента Владимира Путина с духовными лидерами страны в День народного единства, поскольку встреча еще раз актуализировала важность межнационального и межрелигиозного согласия. И тех, кто подрывает это единство, президент назвал провокаторами. В многонациональной и многоконфессиональной стране возводить границы между этническими группами, запрещать брачные союзы между людьми разных национальностей - это способствовать созданию атмосферы напряжённости, что абсолютно неуместно», - сказал Брод.

По словам эксперта,  не все мусульманские организации России поддержали эту точку зрения Духовного управления мусульман.

«Даже исламоведы подчеркнули, что не все ветви ислама поддерживают эту архаичную точку зрения. По данным российской переписи населения от 2010-го года, в среднем в стране 12% смешанных браков, у некоторых народов до 40%. Точной цифры мы не знаем, потому что не все афишируют это или не все регистрируют отношения, но то, что в многонациональной России в новейшей истории  не было  преград между людьми, в том числе в семейных отношениях, - это стало традицией. Духовное управление мусульман России и ее руководитель, к сожалению, не первый раз выступают с непродуманными заявлениями. Например, ранее они говорили о недостаточном количестве мечетей в Москве или преувеличивали число мигрантов. Сегодняшнее заявление из этого же ряда непродуманных заявлений, которые кроме негатива ничего не несут», - заключил Брод, выразив надежду на то, что последовавшая дискуссия и критические отзывы коллег из мусульманских организаций, а также мнение экспертов заставят Духовное управление мусульман пересмотреть  свою точку зрения.