МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Общественная комиссия при президенте России в четверг, 12 ноября, начинает прием представлений на соискание государственных премий за достижения в области правозащиты и благотворительности за 2020 год, об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

Омбудсмен примет участие в заседании Общественной комиссии при президенте по определению кандидатур. Официальное объявление об открытии приема заявок будет также опубликовано на сайте президента.

Государственная премия РФ в области правозащитной и благотворительной деятельности вручается с 2016 года. Премия присуждается правозащитникам и благотворителям, ведущим активную и плодотворную общественную деятельность, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина, укрепление и развитие институтов гражданского общества, оказание безвозмездной помощи нуждающимся, а также формирование культуры благотворительности, меценатства и волонтерства. Первыми обладателями премии стали Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, и правозащитник Александр Ткаченко.