МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Следует более широко внедрять видео-конференц-связь для взаимодействия заключенных с судами и для общения с родственниками, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Во вторник в режиме видеосвязи проходит IV Международная конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов».

«В сфере исполнения наказаний мы предлагаем расширить возможность внедрения видео-конференц-связи для заключенных в судах и для общения с родственниками. В этом направлении Верховный суд принял достаточно большой комплекс мер и помогает в решении этих вопросов», - сказала Москалькова.  

Уполномоченный также предлагает расширять практику условно-досрочного освобождения в период пандемии и увеличить ассортимент товаров, разрешенных к продаже в местах лишения свободы. «В связи с введением ограничительных мер посылки не принимались в СИЗО и тюрьмах, и люди ставили вопрос об увеличении тогда им денежного эквивалента на их счету. Мы с этими вопросами обратились к руководителю ФСИН и просим его инициировать внесение изменений в закон», - отметила омбудсмен.

В период пандемии на горячую линию уполномоченного поступило 2 500 обращений граждан, 267 из них касались обеспечения прав лиц в местах принудительного содержания.

По данным ФСИН, количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19 среди сотрудников и работников ведомства составляет 2 132, среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных — 766.