МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Необходимо нормативное закрепление статуса обсерватора, а также уточнение прав лиц, находящихся в этих учреждениях, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Во вторник в режиме видеосвязи проходит IV Международная конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов».

«Мы предлагаем определить статус обсерваторов для изоляции и медицинского обследования. Многие граждане, вернувшиеся из-за рубежа, были размещены на карантин в этих учреждениях. Однако сегодня возникает большое количество вопросов, а какой статус этих учреждений, какие права имеют люди, которые фактически находятся в принудительной изоляции», — сказала Москалькова.  

Омбудсмен также предложила обеспечить доступность тестирования на COVID-19 по месту жительства граждан, предоставить гаджеты семьям с детьми для доступа к образованию в дистанционной форме и создать временные приюты (центры) для бездомных людей в период пандемии.