МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Необходимо разработать международно-правовой акт, который бы регламентировал права и свободы человека в условиях мировой пандемии, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В четверг омбудсмен представила доклад, посвященный проблемам, связанным с защитой прав человека в условиях пандемии.

«Масштаб и уровень сложности проблем, с которыми столкнулись иностранные и российские граждане в связи с закрытием границ многих государств, ставят вопрос о необходимости разработки международно-правового акта, который бы регламентировал права и свободы человека в условиях мировой пандемии», - говорится в докладе Москальковой.

По ее мнению, документ должен урегулировать круг прав и обязанностей граждан в рамках действия режима ограничений, установить обязанности государств, определить особенности работы международных органов и учреждений в этот период. Вместе с этим закрепить на международном уровне гарантии прав человека: соблюдение прав инвалидов; лиц, находящихся под стражей, в том числе в других государствах; обозначить вопросы экстрадиции и в целом передвижения людей через границы и многое другое

«Полагаем, что первоочередной задачей совершенствования международного права в области прав и свобод человека должна стать подготовка проекта межгосударственного соглашения (меморандума) с пограничными странами, странами Евразийского экономического союза, странами Европейского союза о мероприятиях по возвращению на родину граждан, находящихся за рубежом, в том числе длительное время ожидающих исполнения решения суда об административном выдворении, депортации и реадмиссии, в период действия карантинных ограничений на въезд и выезд за границу», - подчеркнула Москалькова.

Кроме того, омбудсмен считает целесообразным принять решение о временном документе, удостоверяющем статус человека, у которого нет гражданства, легализовав, таким образом, его пребывание на территории России.