МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает рассмотреть вопрос об организации на федеральном уровне мониторинга потребностей населения в получении натуральной помощи, а также создания единого центра управления обеспечения такой помощью.

В четверг омбудсмен представила доклад, посвященный проблемам, связанным с защитой прав человека в условиях пандемии.

«В период общей для всей страны угрозы требует дополнительной проработки тема предоставления нуждающимся натуральной помощи в виде: топлива, продуктов питания, одежды, обуви, медикаментов и другой бытовой поддержки», — говорится в докладе Москальковой.

 По мнению омбудсмена, во время действия ограничительных мер следует оказывать адресную социальную помощь в виде бесплатного предоставления медицинских наборов с масками, перчатками и дезинфицирующими средствами инвалидам, многодетным семьям, семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, неработающим пенсионерам.

Москалькова считает, что в целях усиления работы в данном направлении можно рассмотреть вопрос об организации на федеральном уровне мониторинга потребностей населения в получении натуральной помощи, а также создания единого центра управления обеспечения такой помощью. «В нем должны будут решаться вопросы регионов, связанные с ее предоставлением, и координироваться действия общественных организаций и государственных структур. Эти меры могут стать дополнительной формой защиты права граждан на социальное обеспечение в период эпидемии», — пояснила она.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» в регионах России производится поддержка населения в виде выдачи продуктов питания, которая оказывается адресно на основании нормативных правовых актов субъектов РФ и за счет средств их бюджетов.