МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Необходимо создать во всех субъектах РФ дополнительные временные приюты для бездомных людей в период пандемии для соблюдения режима самоизоляции, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В четверг омбудсмен представила доклад, посвященный проблемам, связанным с защитой прав человека в условиях пандемии.

«Оставался и остается острым вопрос обеспечения медицинской помощью лиц без определенного места жительства. По данным общественных организаций, проводящих для них тесты при раздаче еды, в случае положительного анализа на COVID-19 этим гражданам отказывают в госпитализации и предлагают обращаться в хостелы для самоизоляции, где их не принимают. В результате инфицированные бездомные вынуждены находиться на улице», — говорится в докладе Москальковой.

В связи с этим Уполномоченный поддерживает просьбу председателя Совета по правам человека (СПЧ) Валерия Фадеева к правительству разработать регламент оказания медицинской помощи бездомным, болеющим коронавирусом в легкой форме, предлагая включить в него положения об оказании медицинской помощи бездомным и в случаях других заболеваний.

«Необходимо создать во всех субъектах Российской Федерации дополнительные временные приюты для бездомных людей в период пандемии для соблюдения режима самоизоляции, организации раздачи им средств личной гигиены, дезинфицирующих средств, создания условий для выполнения ими гигиенических процедур», — отмечает Москалькова.

Ранее для снижения распространения коронавируса глава СПЧ предложил организовать массовое бесплатное тестирование бездомных на наличие COVID-COVID-19 или антител к нему.