МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Стоимость очной формы обучения в университетах, которая фактически не была проведена из-за перехода на дистанционный формат, должна быть пересчитана, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. 

"В сфере высшего образования представляется целесообразным решить вопрос о механизме перерасчета оплаты стоимости, произведенной за очную форму обучения, но фактически не полученную, в связи с переходом образовательных организаций на дистанционный формат обучения", - следует из ее тематического доклада, посвящённого защите прав человека в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Всего, по данным уполномоченного, на середину апреля этого года пандемией СOVID-19 были затронуты более полутора миллиардов обучающихся в 191 стране мира, что составляет 91,3% всех учащихся на планете. Более того, со ссылкой на данные ФОМ сообщается, что 66% школьников учатся онлайн с учителями, а 25% осваивают учебный материал самостоятельно. Примерно 50% думают, что образовательный процесс сейчас организован плохо, а у 25% отсутствуют компьютер и другие гаджеты для полноценного проведения уроков.

Также омбудсмен предложила решить проблему родителей, которые из-за пандемии не смогли прикрепить ребёнка в детсад.

"COVID-19 снова стала актуальной проблема устройства детей в дежурную группу. Необходимо открыть дежурные группы в дошкольных образовательных учреждениях для всех детей, родители которых вынуждены работать в период ограничительных мер и не имеют возможности оставить ребенка дома, упростив процедуру зачисления ребенка в такие группы", - считает Москалькова.