МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Принятие «Концепции детской безопасности» на федеральном уровне станет фундаментом для развития комплекса мер по обеспечению безопасности детей, считает уполномоченный при президенте РФ Анна Кузнецова. 

В пресс-службе сообщили, что уполномоченный приняла участие во II Всероссийской конференции по реализации в РФ Десятилетия детства. В ходе своего выступления Кузнецова отметила, что мероприятия в рамках Десятилетия детства идут в России уже третий год, что дает возможность проанализировать их эффективность, сделать выводы из ошибок, но самое главное – ориентироваться на те успехи, которые уже есть.

Омбудсмен напомнила, что в России сегодня заложен огромный ресурс в деле защиты семьи и детства. «Только за период пандемии принято более 100 пакетов различных мер поддержки, льгот и пособий. Теперь важно этот темп не сбавлять и реализовать в тех нормах, которые еще находятся в разработке», - сказала она.

Уполномоченный поблагодарила всех участников реализации мероприятий Десятилетия детства за продуктивное сотрудничество. В качестве положительных результатов такой работы она назвала принятие в этом году закона об усилении воспитательной функции в школах, включение отдельными модулями во ФГОСы (федеральные государственные образовательные стандарты) знаний о семейных ценностях, комплекс мероприятий по профилактике детских суицидов, а также ряд решений по итогам мониторинга питания в образовательных организациях.

Отдельные слова благодарности детский омбудсмен обратила в адрес Министерства просвещения за конструктивно выстроенный диалог. Так, в новый план мероприятий Десятилетия детства на период до 2027 года вошел ряд предложений, который прорабатывался совместно с Минпросветом. В новый план будет включены такие пункты, как совершенствование системы опеки и попечительства, сохранение и охрана репродуктивного здоровья несовершеннолетних, а также разработка перечня показателей эффективности воспитательной деятельности, совершенствование системы постинтернатного сопровождения детей-сирот и развитие психологической службы в системе образования.

Вместе с тем омбудсмен назвала ряд мероприятий, которые пока не отражены в рамках действующих пунктов плана Десятилетия детства, но, на ее взгляд, имеют принципиальное значение. Среди таких мероприятий – принятие на федеральном уровне документа по безопасности детства - «Концепции детской безопасности». Кузнецова пояснила, что только за летний период этого года были получены тревожные цифры по гибели детей, не занятых ни в каких видах отдыха, и по ряду других направлений, которые являются жизнеугрожающими для детей. Принятие такого документа станет фундаментом для развития комплекса мер по обеспечению безопасности детей. Кроме того, омбудсмен призвала совершенствовать оказание социальной помощи детям и семьям с детьми в режиме «одного окна».

«Сегодня социальная инфраструктура достаточно разветвленная, и семье порой непросто сориентироваться, особенно в сложной жизненной ситуации, куда обратиться за помощью. У нас есть несколько предложений в этом направлении, в том числе проект «Социальный навигатор», и он не ограничивается только предоставлением информации – необходимо не просто рассказать куда идти, важно сопроводить. Только тогда мы можем говорить, что вся система для человека выстроена – не только на уровне государственного, межведомственного взаимодействия, но на уровне взаимодействия с самим человеком», - сказала  омбудсмен.

Также Кузнецова предложила создать доступный формат презентации всего лучшего, чего удалось добиться в сфере детства – услуг, товаров, инновационных практик, детского контента, просемейных проектов и так далее. Омбудсмен отметила, что в этом направлении уже есть определенные договоренности – работа ведется совместно с Минпромторгом России и в скором времени будет объявлено о проведении мероприятия «Вектор Детства», главной задачей которого станет презентация лучших достижений в сфере детства.

В завершение своего выступления Кузнецова поздравила участников конференции с днем принятия Конвенции о правах ребенка и подчеркнула, что институт Уполномоченных по правам ребенка всегда открыт к диалогу и готов подключиться к решению актуальных задач в сфере защиты семьи и детства.