МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Основная задача масштабной лесовосстановительной кампании, проходившей этой осенью по всей стране, выполнена: в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» высажено 40 миллионов деревьев, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии, руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко.

«Мы провели акцию уже во второй раз. В прошлом году было высажено 37 миллионов деревьев, в этом мы достигли 40 миллионов. Ограничения, связанные с распространением коронавируснойинфекции, внесли свои коррективы, однако несмотря на пандемию и благодаря вкладу каждого из регионов — а к высадкам присоединились все 85 субъектов федерации — акцию удалось провести», — сказал он.

Аноприенко напомнил, что в прошлом году количество участников акции превысило 3 миллиона человек. В этом, учитывая эпидемиологические меры безопасности, были отменены крупные мероприятия с участием большого количества людей. По всей России высадки поддержали порядка миллиона человек, в том числе сотрудники лесничеств и волонтеры.

Больше всего деревьев высадили в Ленинградской области (почти 4 миллиона). В топ-10 лидеров попали также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Алтайский край, Белгородская область, Челябинская область, республики Коми и Хакасия, Архангельская и Ивановская области.

Финальное мероприятие в рамках акции в этом году состоится 27 ноября в Крыму: там на площади 3,7 га планируется высадить более 8 тысяч саженцев дуба. Желающие все еще могут присоединиться к акции и посадить свое дерево. Ознакомиться с локациями и зарегистрироваться на высадки можно на официальном сайте — сохранимлес.рф.

В этом году акция стартовала в конце августа на Камчатке. Лесовосстановительная кампания проходит второй год подряд. В рамках национального проекта «Экология» в качестве ответа на масштабные лесные пожары ее инициировали Министерство природных ресурсов и экологии, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество охраны природы при поддержке «Молодёжки ОНФ». В следующем году акцию планируется продолжить.