МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Порядка пяти тысяч обращений поступило в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве за 10 месяцев этого года, сообщила столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

«Количество обращений у нас [в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве] растет. За 10 месяцев (с января по октябрь) получено порядка 5 тысяч обращений», - сказала Минеева в четверг на заседании Центра общественных процедур (ЦОП) «Защита бизнеса».

Она добавила, что в период с ноября 2019 по октябрь 2020 года ЦОП «Защита бизнеса». рассмотрено более 1750 обращений. «Основной поток пришелся на весну-лето, сейчас у нас спад. В том числе проведено более 1,5 тысяч телефонных консультаций, из них 43% в период пандемии. Это банковская сфера, арендные отношения, несоблюдения договоров поставок», - подчеркнула омбудсмен.

Минеева также рассказала о развитии инфраструктуры института московского бизнес-омбудсмена. «В Москве работают уже 16 общественных приемных, где эксперты pro bono трудятся и пополняются качественной экспертизой и повесткой. И мы открываем новый институт, из последних – это центр медиации и центр законодательных инициатив», - заключила уполномоченный.