МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Жителям отдаленных российских регионов тесты на COVID-19 теперь становятся доступны, благодаря акции #МыВместе, сообщает ее пресс-служба.

Так, партию тестов на COVID-19 в Киренск привез и передал заместитель руководителя исполкома ОНФ, член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич. Таком образом, результатов исследования методом ПЦР местным жителям не нужно будет ждать несколько дней, что позволит оперативно начать лечение при выявлении инфекции и снизить негативные последствия, которые развиваются при несвоевременной диагностике заболевания.

«Президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача максимально сократить сроки на проведение исследований и нарастить темпы диагностики. Тесты, аналогичные тем, что мы привезли в Киренск в рамках проекта #МыВместе сейчас будут активно закупаться для служб скорой помощи. Ранее в Иркутске мы передали 10 тысяч тестов для двух медицинских учреждений. Но если те системы рассчитаны на проведение исследований в условиях лаборатории, то в отдаленных территориях лабораторий, как правило, нет. В Киренске нет, поэтому специально для жителей мы привезли экспресс-тесты. Они позволяют определить наличие инфекции быстро и качественно», — рассказал Кастюкевич.

Тысячу тестов для определения коронавирусной инфекции методом ПЦР Кастюкевич передал главному врачу центральной районной больницы Киренска Алексею Михайлову.

«Весь материал мы отправляем в Иркутск. Ждать результат приходится несколько дней. До тех пор, пока диагноз не подтвержден, лечим, можно сказать, эмпирически. Экспресс-тестирование удобно и существенно сокращает сроки на постановку диагноза, так что подобная помощь, конечно, кстати», — отметил Михайлов.

Волонтерские региональные штабы всероссийского проекта #МыВместе возобновили работу в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Добровольцы помогают сразу по нескольким направлениям: работают в колл-центрах при поликлиниках и министерствах здравоохранения, доставляют лекарства и продукты людям старшего возраста и тем, кто находится на самоизоляции, возят и организуют транспортное обслуживание медицинских работников на работу и по вызовам. Также волонтеры осуществляют доставку лекарств жителям, находящимся на амбулаторном лечении.