МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Общественники предлагают предусмотреть возможность бесплатного нахождения одного из родителей в медицинской организации с ребенком в возрасте до 7 лет, а не четырёх, как полагается на данный момент. О намерении заняться решением этой и других проблем в сфере здравоохранения советник президента, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил в ходе выступления на Всероссийском конгрессе пациентов.

Мероприятие ежегодно проводится Всероссийским союзом пациентов при поддержке Министерства здравоохранения, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и федеральных органов власти.

Глава СПЧ в своей речи отметил, что тема здравоохранения — одна из важнейших в повестке работы Совета.

«Традиционно было принято считать, что Совет занимается только политическими правами, но это не так, потому что есть и социальные права, и экономические, и так далее. Мы последний год стараемся очень энергично развивать направления, связанные не только с политическими правами, не уменьшая при этом к ним внимания. Людей интересуют здравоохранение, образование, жилье. Это все прописано в Конституции, и мы опираемся на нее в нашей работе», — пояснил он.

Говоря о мобилизации системы здравоохранения на борьбу с коронавирусом, Фадеев призвал проанализировать то, каким образом происходящее отразилось на других отраслях системы.

«Ситуация экстраординарная, все силы системы здравоохранения брошены на борьбу с эпидемией, это понятно, но другие участки фронта оголяются. Что происходит с онкологическими больными, с теми, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями? Например, в Кургане закрыт известный травматологический центр, который занимается лечением переломов, и больные с тяжелыми травмами не могут получить помощь. И таких случаев по стране очень много. Нужен очень тщательный анализ того, как мобилизация системы здравоохранения на борьбу с эпидемией отразилась на остальных частях системы, какие здесь потери. Бюрократия относится к такой постановке вопроса с обидой. Но это не претензия, не критика. Нужно оптимизировать систему таким образом, чтобы иметь и мобилизационные мощности (не слишком избыточные, но достаточные для борьбы с эпидемией), и в то же время сохранять эффективно функционирующие остальные части системы. Не должны страдать больные онкологией, диабетом, не должны значительно сокращаться плановые операции — это неправильно. Когда этот анализ будет проведен, станет ясно, что нужны дополнительные ресурсы, деньги, врачи, медсестры. Давайте сначала проведем анализ, а потом соответствующие органы власти будут принимать решение о том, сколько нужно дополнительных денег, технических мощностей и так далее. Пациентское сообщество должно настаивать на решении этой задачи», — призвал глава СПЧ.

Он также обратил внимание на результаты исследования об удовлетворенности медиков своей работой, которое проводил Всероссийский союз пациентов. В опросе приняли участие 176 главных врачей и медиков из 50 регионов России.

«Более половины (64%) опрошенных говорят о том, что необходимо обновление рабочих мест и оснащение поликлиник, 60% просят предоставить возможность повышения квалификации, 58% говорят об изменениях в организации работы с пациентами. Отдельно проводилось исследование в ЗАТО с помощью Росатома (опрошены 244 врача в 15 закрытых территориально-административных образований). В советское время они были в привилегированном положении, а сейчас наоборот. Мне кажется, это очень тяжелая ситуация, Когда произносятся слова «оптимизация системы здравоохранения», то почти всегда имеется в виду финансовая. Это как раз и есть главная ошибка. Оптимизация должна быть в другом — в том, чтобы помощь больным была эффективнее, чтобы больше людей выздоравливало. А помощь будет эффективной тогда, когда врачи будут довольны своей работой, когда у них будет нормальное вознаграждение. Если более 60% недовольны своей работой, то как они могут хорошо лечить людей? Конечно, бюджет не резиновый, но тем не менее та линия, которая была выбрана в последние годы, по-видимому, не вполне правильная. Эпидемия как раз показала те ошибки, которые были совершены», — сказал Фадеев.

Председатель СПЧ обозначил три конкретных направления, по которым Совет готов работать в этой сфере.

«Врачебная тайна: оказывается, что супруги не могут ознакомиться с медицинской документацией друг друга даже после смерти одного из них. Конституционный суд РФ рассматривал этот вопрос и признал ситуацию противоречащей Конституции. Тема важная, надо доводить дело до конца и вносить поправки в законодательство. Вторая тема: бесплатное нахождение одного из родителей в медицинской организации с ребенком. Сегодня это возможно с детьми до 4 лет. Коллеги предлагают повысить возраст хотя бы до 7 лет. Третья тема: Конституция гарантирует бесплатную медицинскую помощь вне зависимости от места проживания. Что делать, например, страдающему диабетом студенту, если он проходит обучение в другом регионе страны, а получить бесплатный инсулин он может только по месту проживания? Эта тема касается десятков тысяч людей. Мы готовы по этим трем пунктам детально работать с исполнительной и законодательной властью, требовать внесения поправок в соответствующие законы», — пообещал Фадеев.

Кроме того, упомянул он и проблему дезинфекции, на которую Совет обратил внимание еще весной. «У нас действует рабочая группа, мы будем добиваться наведения порядка с этим рынком. Нужны сертифицированные средства, возможно, нужно лицензирование, необходимо обучение сотрудников, которые проводят дезинфекцию. Эта проблема вполне решаема. Думаю, что в течение года ее можно будет в значительной степени урегулировать», — завершил выступление глава СПЧ.