МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поблагодарила волонтёров и благотворительные фонды за сохранение жизни истощенного мальчика из Брянска, которого накануне родители забрали из хосписа.

В аппарате напомнили, что в Елизаветинский детский хоспис мальчик попал при содействии Кузнецовой, ранее он был обнаружен в Брянском детском доме-интернате в ходе мониторинга детских домов-интернатов, проведенного Институтом уполномоченных по правам ребенка совместно с московскими врачами и представителями некоммерческих организаций. Мальчик на тот момент был с критически низкой массой тела и нуждался в срочной госпитализации.

По инициативе детского омбудсмена Сашу перевезли в Москву, поместили в реанимационное отделение клиники имени Сперанского, провели обследование, лечение, а также коррекцию питания. Далее ребёнку требовался специализированный уход. Так он стал пациентом Елизаветинского детского хосписа. В сентябре этого года Кузнецова приезжала в это учреждение на праздник – два года со дня основания и навестила Сашу, за время нахождения в нём мальчик получал квалифицированный уход и значительно прибавил в весе.

«Благодарность и большая радость переполняют. Благодаря совместной работе многих и волонтёров, и фондов, и специалистов не только сохранилась жизнь мальчику, что само по себе бесценно, но и получилось восстановить семью! Вот это я называю помощь! Да, семье было непросто, испытание одно за другим, но специалисты, врачи смогли вдохнуть жизнь и надежду. Теперь Саша дома с мамой, папой и младшей сестренкой. Когда мы привезли его на скорой помощи невесомым в реанимацию, у всех дрожали руки, дрожал голос, мы не знали, удастся ли спасти. Но все получилось. Спасибо коллеги!» - заключила Кузнецова.