МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. В новом сезоне конкурса для школьников «Большая перемена» к старшеклассникам смогут присоединиться ученики 5-7 классов, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

По его словам, это даст им возможность еще раньше попробовать себя в разных направлениях и успеть быстрее реализовать свой талант.

«Большая перемена» – это проект, который позволяет ребятам реализовать свои мечты и раскрыть свои таланты. Как говорил наш президент, каждый человек талантлив. Вопрос только в том, как быстро он сможет найти свой талант и реализовать его – это важнейшая ответственность государства: создать условия для того, чтобы люди могли раскрыть свой потенциал как можно в более раннем возрасте. В конкурсе «Большая перемена» отношение к участникам, как ко взрослым. Они – главные в этом конкурсе и имеют возможность принимать решения самостоятельно», - сказал Кириенко в понедельник в ходе всероссийского открытого урока «Большая перемена»: больше, чем конкурс».

Он также отметил, что в сообществе конкурса без перерыва будут проходить тематические месяцы, партнерами которых будут выступать крупнейшие компании страны. «Для ребят это возможность пробовать и выбирать разные направления, выигрывать призы и находить друзей со всей страны. Еще очень важно, что теперь в новом сезоне к старшеклассникам смогут присоединиться ученики 5-7 классов. Это даст им возможность еще раньше попробовать себя в разных направлениях и успеть быстрее реализовать свой талант», – рассказал Кириенко.  

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что участники «Большой перемены», придя на конкурс, смогли раскрыть свои таланты и поддержать своих учителей, наставников и школу. «Вместе с ребятами в конкурсе принимали участие учителя и наставники. Их роль была очень важна. Нередко в качестве педагога были родственники конкурсантов. Всегда нужно помнить, что самые главные наставники в жизни – родители и учителя. И я очень хочу сказать каждому из вас огромное спасибо! Спасибо за таких талантливых участников, чьими результатами мы все гордимся», – рассказал Кравцов.

По итогам конкурса 20 лучших школ получили по 2 миллиона рублей для создания образовательных возможностей и технического оснащения, 300 учеников одиннадцатых классов – по 1 миллиону рублей, которые они смогут направить на оплату обучения в ведущих вузах страны, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку, 300 девятиклассников и десятиклассников – по 200 тысяч рублей, которые могут быть израсходованы на дополнительное образование, все 1200 участников финала получат путёвки в «Артек».

Министр просвещения РФ также добавил, что в дальнейшем будет создана Ассоциация участников «Большой перемены».

Конкурс «Большая перемена» — проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. По словам организаторов, конкурс объединил более миллиона школьников, стал пространством возможностей для старшеклассников со всей страны.