МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поздравила граждан с Международным днём прав человека, об этом сообщается на сайте омбудсмена.

Москалькова напомнила, что именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. После сурового урока Второй мировой войны человечество на глобальном уровне закрепило фундаментальные непреходящие принципы гуманизма, равенства и справедливости, поставив во главу угла человека, его права и свободы.

«Права человека – это особенная субстанция, они присутствуют у нас от рождения и пронизывают красной нитью всю ткань общественной жизни. Конституция Российской Федерации провозглашает права человека всеобщими и неотчуждаемыми, гарантирует их соблюдение, а также вводит уникальный институт уполномоченного по правам человека, который я имею честь представлять», - сказала омбудсмен.

По словам Москальковой, принятые в этом году на всероссийском голосовании поправки к Основному закону поднимают права человека в  стране на новую высоту, не только удовлетворяя самые насущные потребности и запросы дня сегодняшнего, но закладывая фундамент динамичного развития на десятилетия вперед.

«В целом, что бы ни готовило нам грядущее завтра, мы всегда должны помнить о том, что права и свободы человека – это высшая ценность», - заключила Москалькова.