МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций направила в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) свои предложения по работе со СМИ-иноагентами, об этом сообщает пресс-служба органа.

Комиссия, в частности, просит Роскомнадзор принять комплекс мер принуждения для СМИ-иноагентов к сопровождению своих материалов соответствующей маркировкой.

«Напоминаю, что в законе «О СМИ» в статье 25.1 значится, что СМИ-иноагенты и юрлица-иноагенты, реестр которых ведет Министерство юстиции, должны помечать каждый свой материал соответствующей маркировкой, причем не только на собственных сайтах, но и на других площадках, например, в социальных сетях. Наш анализ показал, что этого не происходит. СМИ-иностранные агенты в нарушение российского законодательства свои материалы маркировкой не сопровождают. Они делают это демонстративно, игнорируя закон, и, в общем-то, даже этим хвалятся. По сути, идет некая информационная подпитка настроений непринятия усилий государства, направленных на развитие страны», — заявил первый заместитель председателя комиссии Александр Малькевич.

Общественник подчеркнул, что под заголовком публикации СМИ-иноагента должна стоять маркировка «данный материал выпущен СМИ, выполняющим функцию иностранного агента, работающего на территории РФ». По словам Малькевича, это поможет бороться с иностранным влиянием во время предстоящих в следующем году избирательных кампаний.