МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин даст поручение правительству разработать совместно с Советом по правам человека (СПЧ) концепцию защиты прав человека в киберпространстве.

В четверг глава государства проводит ежегодную встречу с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

«Правительство уже этим занимается. Но, видимо, нужно обратить внимание правительства, я обязательно это сделаю, чтобы привлекали вашу структуру [СПЧ] и таких специалистов, как вы, которые занимаются этим независимо от бюрократических структур», — ответил Путин на соответствующее предложение члена СПЧ.

Ранее Кирилл Кабанов попросил главу государства дать поручение правительству РФ разработать совместно с СПЧ проект концепции обеспечения защиты прав и интересов человека и гражданина в цифровом пространстве РФ и проект дорожной карты ее реализации. «Важной составляющей данной концепции должен стать комплекс мер повышения цифровой грамотности, навыков информационной безопасности и цифровой гигиены граждан РФ. Без этого концепцию искусственного интеллекта принимать просто нельзя», — пояснил член СПЧ.

Президент также подчеркнул, что нельзя принимать решения и документы в сфере искусственного интеллекта, в сфере цифровой экономики без создания необходимой нормативной базы, связанной с обеспечением интересов и прав граждан.