МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева считает, что у предпринимателей есть запрос на пятый пакет мер поддержки. Своё мнение она озвучила в ходе заседания Совета по стратегическому развитию при правительстве Москвы.

В связи с падением выручки и высоким уровнем закредитованности бизнеса Минеева предложила продлить меры поддержки на 2021 год в виде компенсации кредитной ставки: по кредитам, полученным до 15 апреля 2020 года - в размере до 6% годовых, по кредитам, полученным с 15 апреля 2020 года - в размере до 8% годовых. Она отметила, что существует запрос от бизнеса на продление этих мер на период до 31 декабря 2021 года. 

По словам омбудсмена, в поддержке нуждаются сферы гостеприимства и ресторанной отрасли, ивент-индустрия и сектор концертной деятельности, транспортная отрасль, индустрия красоты и фитнеса, а также сегмент нестационарной торговли. 

Так, в этой сфере бизнес предлагается освободить от уплаты по договорам на ведение торговой деятельности и на размещение нестационарных торговых объектов на весь 2020 год и 1 квартал 2021. Весной они были освобождены только на период приостановки деятельности до 1 июля. 

В свою очередь заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов подчеркнул, что сегодня стоит задача не пережидать пандемию, а поддержать новые форматы работы бизнеса с помощью новых механизмов в сфере мер поддержки.