САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. В Петербурге находятся около 50 детей, рожденных суррогатными матерями, чьи биологические родители живут за границей. Половина из них находятся в Доме ребенка на полном государственном обеспечении. Об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Анны Митяниной.

"Накануне на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано распоряжение Правительства РФ, разрешающее въезд в страну в целях государственной регистрации рождения ребенка гражданам, которые являются биологическими родителями детей, рожденных на территории РФ по договору о суррогатном материнстве. Так что в ближайшее время биологические родители, проживающие за границей, смогут забрать своих детей", — рассказали в аппарате омбудсмена.

По данным специалистов, с марта 2020 года из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, родители-иностранцы не могли забрать своих детей, появившихся на свет с помощью суррогатных матерей, и уехать с ними на родину.

"Новорожденные часто размещались в съемных квартирах под присмотром нанятых агентствами нянь. Были зафиксированы трагические случаи гибели малышей, оставшихся без попечения и пребывающих на территории нашей страны с нарушением миграционного учета, лишенных возможности получать необходимую медицинскую помощь и социальную поддержку. В августе Митянина взяла ситуацию под свой личный контроль. Тогда в городе без биологических родителей находилось более 150 младенцев. Но точного числа никто не знал, не было учета", — пояснили в пресс-службе уполномоченного.

Митянина обратилась к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой дать поручение о подготовке и проведении совещания с участием представителей исполнительных органов государственной власти, Министерства иностранных дел РФ, Генерального Консульства Китайской народной Республики в Петербурге, а также агентств, предоставляющих услуги по суррогатному материнству, с целью рассмотрения указанных проблем и решения вопроса об организации мероприятий по передаче малышей их генетическим родителям.

В результате всех предпринятых мер с родителями домой были отправлены 142 ребенка. Около 50 еще остаются в Петербурге.