САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов просит правительство Петербурга дать возможность горожанам ухаживать за инвалидами с нарушениями психического и умственного развития, госпитализированными с диагнозом COVID-19, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Согласований не добиться

Просьба Шишлова вызвана обострением проблем, с которыми сталкиваются люди с тяжелой множественной инвалидностью при их госпитализации с COVID-19 - в больницах, как правило, отсутствует возможность специализированного социального ухода за такими пациентами.

В июле 2020 года в Постановление Главного государственного санитарного врача по Петербургу от 16.03.2020 №2 были внесены изменения, позволяющие во время эпидемии посещать медицинские организации стационарного типа "лицам, осуществляющим уход за тяжелыми и лежачими пациентами по согласованию с лечащим врачом", но на практике добиться такого согласования удается единицам. По оценкам омбудсмена, на сегодняшний день отсутствие постоянного ухода за пациентами петербургских больниц с множественными ментальными нарушениями ставит под угрозу их право на жизнь, что требует принятия оперативных мер, в том числе привлечения волонтерской помощи от родственников и специалистов некоммерческих организаций.

"В критической эпидемической ситуации, когда государство не может оперативно обеспечить необходимый уход за такими пациентами в больницах, нельзя препятствовать родственникам и волонтерам в их самоотверженном желании помогать своим родным и подопечным справляться с болезнью, снижая при этом нагрузку на медиков", - заявил Шишлов.

Уход нужен и в "красной зоне"

В аппарате омбудсмена рассказали, что 8 декабря родственники детей и взрослых с ментальной инвалидностью обратились с открытым письмом к губернатору Петербурга и главам профильных комитетов по социальной политике и здравоохранению с просьбой в условиях эпидемии COVID-19 "организовать специальные условия для лечения инвалидов с нарушениями развития, которые не могут сами себя обслуживать", и разрешить им ухаживать за такими пациентами в больницах и даже в палатах "красной зоны". Также они предложили создать условия для проживания инвалидов, временно оставшихся без попечения родственников, не в многонаселенных психоневрологических интернатах, которые с трудом сдерживают распространение коронавируса среди своих подопечных и сотрудников, а в обсерваторах, которые можно развернуть на базе центров реабилитации инвалидов, как это сделано в Москве.

Изначально открытое письмо подписали 50 человек, на сегодняшний день количество подписей - уже более 700. Однако, по данным инициаторов коллективного обращения, до настоящего времени им ничего неизвестно о реакции на него руководства города.

Петербургский омбудсмен предлагает Правительству Петербурга найти возможность для встречи с инициативной группой родителей и учета их предложений по организации постоянного специального ухода за людьми с ментальной инвалидностью в стационарах.