МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поспособствовала возвращению ребёнка из Туркменистана к семье в Москву.

По словам омбудсмена, благодаря совместной активной работе с МИД РФ, ребёнка из Туркменистана удалось привезти к маме и папе в Москву. 

«Так случилось, что из-за пандемии мальчик оказался отрезан от семьи, а тут умирает бабушка, и он остаётся совсем один в Туркменистане», - написала омбудсмен на своей странице в Facebook.

После вмешательства Кузнецовой, ребёнок был включён в списки, которые были уже закрыты. Также были проведены переговоры с другим государством по вывозу ребёнка. Уполномоченный отметила, что сейчас мальчик дома с родителями.

«Я хочу сказать спасибо всем хорошим людям, которые встретились мне в этом году. Как никогда часто именно в этом году мне писали люди, желающие помогать детям. Это было порой судьбоносным, важным, решающим и всегда-вдохновляющим! Пусть в жизни каждого будет место помощи другим, и каждый, кому нужна поддержка, находит ее во время!» - заключила Кузнецова.