МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Уходящий год в очередной раз продемонстрировал необходимость существования в стране Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). О главных вызовах 2020-го напоминает председатель органа и советник главы государства Валерий Фадеев. 

«Пандемия еще раз показала, что Совет нужен, и что нас слышат. Мы отстаивали трудовые права граждан, получая на специально организованную Советом горячую линию множество жалоб на попытки незаконных увольнений, урезаний зарплат, проблемы дистанционной работы и обучения. Мы работали с гражданами вплоть до того, что помогали составлять заявления в суд и приветствовали подписанный президентом в декабре закон о регулировании работы на «удаленке», в который вошли и наши предложения», - рассказывает Фадеев. 

Глава СПЧ отмечает, что Совет активно помогал малому бизнесу и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию за рубежом. «Мы рады быть полезными врачам, поднимая как большие проблемы типа дезинфекции и внутрибольничных инфекций, так и, на первый взгляд, мелкие - вроде отмены платы за парковки для медиков, работающих в ковидных госпиталях. Мы защищали как позабытые в первую волну эпидемии НКО, так и бесхозные леса и национальные парки. Мы добивались как отмены ошибочных штрафов и несправедливых приговоров, так и включения дорогостоящих лекарств в правительственный перечень жизненно необходимых препаратов», - перечисляет глава СПЧ. 

Фадеев также напомнил, что членам Совета удалось внести несколько поправок в резонансные законопроекты по иноагентам и митингам. «Хотя некоторые коллеги, члены Совета, полагают, что принятие законодательных инициатив следует отложить, оценивая ситуацию рационально, считаю, что предложенные нами и следом принятые поправки – это важный позитивный результат», - заключил он и поздравил всех граждан с наступающим Новым годом.