МОСКВА, 26 янв – РАПСИ. Россия уже давно должна сформировать законодательство, грамотно регулирующее социальные сети, заявил первый замглавы Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, журналист Александр Малькевич. 

Напомним, по итогам не согласованных с властями и незаконных (ввиду действующих ограничений по COVID-19) мероприятий было задержано около 300 несовершеннолетних. Наиболее массово сообщения с призывами к подросткам об участии в акциях 23 января распространялись на платформах TikTok и «ВКонтакте». 

Такой способ вовлечения несовершеннолетних в незаконные протесты неудивителен, ведь, согласно данным ВЦИОМ, ежедневно соцсетями пользуются почти 90% подростков в стране. А половину аудитории TikTok составляют люди от 16 до 24 лет, следует из исследования агентства Out Digital по итогам 2019 года. 

«С 1 февраля вступает в силу закон, по которому площадки должны отвечать за тот контент, который они у себя публикуют. И мы рассчитываем, что в целом работа будет вестись как раз схожая с тем подходом, который был реализован в Италии (местные власти заблокировали аккаунты пользователей TikTok, чей возраст невозможно проверить документально, и запретил регистрацию в этой сети детей до 13 лет – прим. ред.)», – заявил Малькевич. 

По мнению эксперта, в дальнейшем будет необходимо объединить в один документ законы, регулирующие отношения в интернете. В противном случае с учетом скорости появления законодательных новелл в области цифрового права все начнут путаться, считает эксперт. 

«Поэтому необходим некий единый закон об интернете, в котором было бы все прописано, включая обязанность всех платформ иметь в России своих официальных представителей, свои юридические лица. То есть с тем же TikTok, который, кстати говоря, своего представителя в Турции по аналогичному закону назначил, мы могли бы находиться в диалоге, чтобы он объяснял, как они занимаются размещением таргетированной рекламы, ориентированной на подростков или участие в незаконных акциях. Поэтому очевидно, что это нужно делать, и гражданское общество ждет решительных действий от власти в этой сфере», – заключил первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Ранее спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин сообщил, что законопроект об уголовном наказании за привлечение несовершеннолетних к участию в незаконных митингах уже подготовлен и в ближайшие дни будет всесторонне обсуждаться. За склонение подростков к организации массовых беспорядков документ предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

А 22 января по жалобам объединений родителей школьников Следственный комитет России возбудил уголовное дело по пунктам «а», «в» части 2 статьи 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для их жизни). По данным следствия, сторонники блогера Алексея Навального распространяли призывы к несовершеннолетним приходить на несанкционированные митинги 23 января в условиях пандемии.

При этом глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев отметил экстраординарный масштаб агитационной кампании в TikTok: «Специалисты по интернету говорят, чтобы развернуть такую кампанию, требуются значительные деньги либо помощь со стороны платформы, это очень серьезная операция».