МОСКВА, 27 янв – РАПСИ. Если после участия подростков в незаконных акциях 23 января встанет вопрос об изменении правоприменительной практики, то ограничения должны быть направлены не на самих несовершеннолетних, а на призывы и манипуляции в социальных сетях, сообщила РАПСИ заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора. 

«Нужно понимать, что если и поднимать данный вопрос, то необходимо говорить не об ограничениях несовершеннолетних в общем, а об ограничениях именно «призывов и манипуляций взрослыми людьми несовершеннолетних, которые могут нанести вред жизни и здоровью несовершеннолетнего». Подобные нормы в действующем законодательстве есть, поэтому вопрос исключительно в правоприменении», – пояснила эксперт. 

Напомним, по итогам не согласованных с властями и незаконных (ввиду действующих ограничений по COVID-19) мероприятий было задержано около 300 несовершеннолетних, среди которых самому юному было 9 лет. Наиболее массово сообщения с призывами к подросткам об участии в акциях 23 января распространялись на платформах TikTok и «ВКонтакте». 

Такой способ вовлечения несовершеннолетних в незаконные протесты неудивителен, ведь, согласно данным ВЦИОМ, ежедневно соцсетями пользуются почти 90% подростков в стране. А половину аудитории TikTok составляют люди от 16 до 24 лет, следует из исследования агентства Out Digital по итогам 2019 года. 

«Как мне известно, относительно распространения призывов для несовершеннолетних участвовать в несанкционированных массовых акциях уже приняты необходимые меры. Так, Роскомнадзор выявил подобные призывы к несовершеннолетним на платформе TikTok, в социальной сети «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и YouTube. Таким образом, в случае подтверждения правонарушения возможно применения статьи 13.41 КоАП РФ, а именно: нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса в интернете предусматривает административный штраф для юридических лиц в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. Кроме того, статьей 151.2 УК РФ, предусмотрена санкция за вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, посредством информационно-телекоммуникационных сетей. Именно в рамках данной нормы (151.2 УК РФ) ведется расследование сотрудниками Следственного комитета РФ», - прокомментировала складывающую ситуацию Киркора. 

На данный момент известно, что участие в несанкционированных акциях может отразиться и на судьбе школьников. Так, пресс-служба столичного департамента образования сообщила о планах поставить на учет протестующих, которым еще не исполнилось 18 лет. 

«Дети – это наша ценность, мы стараемся их оберегать и защищать, и я не поддерживаю ситуацию, когда несовершеннолетних сознательно используют взрослые в своих интересах, более того, подвергая их опасности. И тут дело не в конкретной личности и его биографии, его деятельности, здесь дело в том, что мы не должны допускать ситуацию, когда наши дети могут пострадать за чьи – то амбиции», – подчеркнула замглавы СПЧ, директор авторского центра «Мир семьи».