МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов в ходе несанкционированных акций пресекают провокации и не допускают правонарушений методами, предусмотренными законом, отмечает член Общественной палаты Тульской области, заведующий юридической клиникой института права и управления Тульского государственного университета Александр Воронцов.

«То, что полиция на митингах ведет себя корректно, это естественно, поскольку любая процедура, проходя определенные этапы, становится все более совершенной, те недостатки и недочеты, которые происходили ранее, были учтены. И в прошлый выходной, 23 января, действия правоохранительных органов соответствовали закону», — говорит общественник. 

Он напоминает о существовании нормативных актов высших должностных лиц субъектов РФ и Роспотребнадзора, информирующих, что на подобного рода мероприятия — митинги, собрания, шествия - действуют ограничения, связанные с пандемией коронавируса. 

«Людям пытались разъяснить изначально, что на акции выходить не стоит. Кто-то мог не услышать, не прочитать… Но если следовали провокации, то правоохранители принимали меры, соответствующие законодательству — пресекали и не допускали нарушений. Что касается Алексея Навального, то решение о его судьбе будет принимать суд, предсказать мы ничего не можем. Исходя из тех нарушений, которые были им допущены, вполне возможна ситуация, когда условная мера наказания заменяется реальным сроком. Все находится в компетенции суда, но в любом случае должны быть соблюдены основные принципы: это равенство всех перед законом, независимо от фамилии, должности и регалий, и неотвратимость наказания», — заключил Воронцов.