МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. В работу над предложением о создании российского суда по правам человека необходимо включить Совет по развитию гражданского общества и уполномоченного по правам человека в РФ, считает член СПЧ Евгений Мысловский.

В понедельник на сайте главы государства опубликован перечень поручений президента Владимира Путина по итогам заседания СПЧ, прошедшего 10 декабря прошлого года. В частности, Путин поручил Верховному Суду РФ рассмотреть совместно с Минюстом вопрос о целесообразности создания российского суда по правам человека и до 1 июня представить при необходимости соответствующие предложения.

«Я говорил [на заседании СПЧ с президентом] о том, что необходим внешний сторож для наших судов. Сегодня же суды надзирают сами за собой, и их ничем не заставишь исправлять ошибки. Уголовный процесс построен таким образом, что поставить вопрос об исправлении судебных ошибок в России могут только два должностных лица — председатель Верховного суда и генеральный прокурор, а также в своих регионах — председатели областных судов и прокуроры областей», — сказал Мысловский.

По его словам, российский суд по правам человека мог бы стать независимым органом, который бы контролировал работу судов в сфере соблюдения прав человека. «В обсуждении этого вопроса вместе с ВС и Минюстом должны участвовать Совет по правам человека и Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, так как речь идет о поиске консенсуса [между судебной системой и правозащитой]. Отдельно ВС и Минюст вряд ли пойдут на то, чтобы создавать орган, который будет следить за работой судов — они просто могут сказать, что им достаточно всего», — пояснил член СПЧ.