МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Социальная сеть TikTok начала удалять контент, содержащий призывы к участию в незаконных акциях, сообщил РАПСИ первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. В качестве дополнительной меры член ОП предложил создавать чёрные списки провокаторов.

«Из 14 самых активных аккаунтов доступ к двум был ограничен, у пяти аккаунтов был удален весь контент, у четырех аккаунтов был точечно удален запрещенный контент. Но впереди еще много работы. Соцсеть приняла меры пока еще не ко всем пользователям, которые публиковали противоправный контент», - написал Малькевич в своем телеграм-канале.

Член ОП РФ рассказал РАПСИ, что оценивает эти действия позитивно, потому что «видна готовность идти навстречу требованиям официальной российской власти». «Насколько меры эффективны? В таком объеме, конечно, нет. Но мы расцениваем это как первый звонок, как то, что нас – гражданское общество России – слышат. В дальнейшем предстоит переходить к тому, чтобы западные социальные сети открывали в России свои представительства и начинали действовать не разово, в режиме пожарной команды, а чтобы работа была плановой и системной», - отметил он.  

Малькевич также предложил создать чёрный список провокаторов. «На самом деле удаление аккаунтов пользователей, которые неоднократно были замечены в подстрекательстве, – это абсолютно логичная история. Со временем, я думаю, мы придем к созданию черных списков профессиональных провокаторов и экстремистов. Важно, чтобы принципы попадания в эти списки так же, как и правила модерации контента, были прозрачные. На этом настаивает Общественная палата России», - заключил член ОП РФ.

Ранее Роскомнадзор потребовал от социальной сети TikTok удалить призывы к участию несовершеннолетних в протестах и прекратить распространение противоправной информации, адресованной им.