МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Председатель постоянной комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по свободе информации и правам журналистов Павел Гусев призывает правоохранительные органы не задерживать на акциях журналистов, которые выполняют свою работу. По его словам, сотрудникам СМИ также во время работы не следуют присоединяться к участникам.

«Вот сейчас проходят массовые мероприятия - они незаконные и вызывают много вопросов, но журналисты должны работать, чтобы это ни было — будь это за Навального, Иванова, Петрова или анти-Навальный. Журналисты должны работать, но они не должны быть участниками митинга, они должны работать - освещать нейтрально то, что происходит на акции», — сказал Гусев во вторник на пресс-конференции, посвященной поручения президента по итогам заседания СПЧ.

По его словам, на акциях были случаи задержания журналистов с опознавательными знаками. «Были факты, что журналистов в жилетах начинают валить, тащить за ноги сотрудники силовых структур, мне кажется, это просто недопустимо. Мы не раз встречались с представителями силовых структур, они все время колеблются — ну, как мы можем вас не трогать? А вот так - жилетка, знак идентификации и работа на митинге как журналиста», — пояснил Гусев, добавив, что известно несколько случаев, когда представители СМИ присоединялись к участникам акции, что недопустимо, по его словам.