МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова оказала содействие в организации помощи ребенку-сироте по присмотру и уходу после пересадки жизненно важного органа, об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Кузнецовой стало известно о ситуации с годовалым мальчиком из специализированного дома ребенка города Миасса Челябинской области. Ребёнок был доставлен в Москву и прооперирован в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Минздрава России. После пересадки жизненно важного органа и выписки из больницы мальчику необходимо продолжительное время находиться под наблюдением узкопрофильных специалистов, поэтому возвращение в дом ребенка Челябинской области врачами на данный момент было не рекомендовано.

По поручению уполномоченного специалисты аппарата связались с представителями фонда «Дорога жизни», были проведены переговоры с Елизаветинским детским хосписом. После согласования необходимых документов воспитанник дома ребенка был переведен в детский хоспис, малышу обеспечен необходимый уход и наблюдение.

«Благодарю Сергея Владимировича Готье, директора Центра трансплантологии, фонд «Дорога жизни», Елизаветинский хоспис! Я очень рада, что совместными усилиями Феде удалось помочь. Впереди продолжительный период реабилитации, с малышом будет все время находиться няня. Затем займемся вопросами дальнейшего жизнеустройства мальчика. Отмечу, что у малыша в доме ребенка Челябинской области остался его брат-близнец. Надеюсь, после того как основные вопросы, связанные со здоровьем, будут решены, мальчики найдут по-настоящему любящих и заботливых родителей», — сказала Кузнецова.