МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. После оскорбительных высказываний Алексея Навального в суде по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко многие сторонники блогера больше не пойдут на митинги в его поддержку, считает председатель общероссийской организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

К слушаниям дела на прошлой неделе приступил Бабушкинский районный суд Москвы. В ходе заседания блогер допустил ряд оскорблений в адрес участников процесса и судьи. Рассмотрение дела продолжится 12 февраля.

«На мой взгляд, выступление Навального на данном судебном процессе значительно оттолкнуло от него тех людей, которые видели в нем защитника их прав и интересов, прежде всего, потому что Навальный продемонстрировал, что не уважает ветеранов, пожилых людей и демонстративно устроил спектакль из этого процесса», — сказал Брод РАПСИ.

Как считает правозащитник, многие сторонники блогера после таких высказываний больше не захотят участвовать в акциях в его поддержку.

«Для него это пустые слова и понятия — подвиг советских граждан, их роль в победе над нацизмом. Многие сделали соответствующие выводы и больше на митинги в поддержку Навального не пойдут», — полагает член СПЧ.

Брод посетовал, что со стороны Навального в суде не было сочувствия к фронтовику, когда ему вызвали скорую.

«Все видели, что ветерану сложно, он переживает, ему вызывали скорую помощь. Ему было тяжело говорить, а со стороны Навального не было абсолютно никакого понимания ситуации, никакого сочувствия», — отметил он.

Брод считает, что «всеми силами пытаясь доказать свою правоту», блогер показал себя «высокомерным, не уважающим пожилых людей».

«Я никогда не слышал, чтобы Навальный высказывался с осуждением фашизма. Откуда такие оскорбительные выражения: «нацепили медали», «используют как куклу». Это все очень прискорбно и вызвало оторопь у людей», — сказал член СПЧ.