МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова представила итоги первой в 2021 году региональной комплексной проверки соблюдения прав детей.

Открывая совещание, Кузнецова поблагодарила губернатора Челябинской области Алексея Текслера за оперативное взаимодействие во время пандемии. Челябинская область стала первым регионом, в котором прошла проверка после долгого перерыва, вызванного эпидемиологической ситуацией. 

«Главная задача проверки – не наказывать, не обвинять, а выявить болевые точки, узнать, каким детям нужна помощь, и предпринять необходимые шаги, чтобы эта помощь была оказана», - отметила омбудсмен.

Выбор региона для проведения проверки Кузнецова объяснила рядом причин, в том числе ситуацией с мальчиком Мишей из Челябинска. При содействии уполномоченного удалось решить ряд трудностей при лечении и определении жизнеустройства ребёнка, сейчас он находится в Москве с приёмной мамой. Эта история вскрыла ряд проблем, которые привлекли внимание детского омбудсмена. Так, в ходе инспекции Челябинской области сотрудники аппарата проверили соблюдение прав детей на охрану здоровья, социальное обеспечение, образование и безопасность, посетили несколько десятков учреждений, в том числе детские дома-интернаты и центры содействия семейному воспитанию, дома ребёнка и социально-реабилитационные центры. Кузнецова акцентировала внимание на том, что многие выявленные в ходе инспекции проблемы имеют застарелый характер и преодолеть их непросто, но необходимо.

Уполномоченный подчеркнула масштаб проводимой в Челябинской области работы по защите прав детей и отметила положительные тенденции – такие, как снижение заболеваемости туберкулёзом несовершеннолетних на 25,6% по итогам 2020 года, уменьшение числа детей, подверженных различным зависимостям, сокращение количества преступлений среди несовершеннолетних. Также Кузнецова отметила хорошую материально-техническую базу учреждений, в которых находятся дети-сироты, организацию работы реабилитационного отделения и центра паллиативной помощи областной детской больницы.

Вместе с тем уполномоченный обозначила системные сбои при реализации прав детей, находящихся в домах-интернатах. Омбудсмен подчеркнула, что такие нарушения характерны для многих регионов. В сфере здравоохранения это – нехватка врачей-специалистов, которые вели бы постоянный мониторинг состояния детей; отсутствие людей, которые могли бы круглосуточно ухаживать за детьми-инвалидами в стационарах; детей с различными патологиями практически не направляют на углубленные исследования; отмечаются задержки с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи; диспансеризация порой ограничивается констатацией заболевания, без назначений по лечению. 

«Наши специалисты составили список детей с установленными хирургическими диагнозами, у которых своевременно не были выявлены показания к оперативному лечению. Мы готовы оказать содействие в госпитализации детей, нуждающихся в хирургическом вмешательстве или иных видах лечения, которые не могут быть оказаны на территории региона», – предложила Кузнецова.

Кроме того, уполномоченный обратила внимание на необходимость получения лицензий на оказание паллиативной помощи учреждениями, в которых находятся дети этой категории, а также отсутствие назначений специализированного питания для детей в домах-интернатах. 

«Мы провели переговоры со специалистами ФМБА. Они готовы провести консультации, помочь в разработке рекомендаций по построению правильной схемы питания детей с особенностями здоровья, чтобы уже сегодня можно было вести работу по новым стандартам», – сказала омбудсмен.

В числе других проблем Кузнецова выделила нарушения имущественных прав детей (деньги детей, оставшихся без попечения, размещают на банковских вкладах с процентной ставкой 0,01% годовых; не принимаются меры к обеспечению сохранности наследуемого воспитанниками сиротских учреждений жилья), а также нарушения прав на образование. 

Уполномоченный сообщила о ситуации в областной наркологической больнице, в которой дети находятся на лечении и реабилитации до двух месяцев и на это время оказываются выключены из образовательного процесса. 

Подводя итог, омбудсмен отметила в качестве системного сбоя нарушение межведомственного взаимодействия, что в итоге приводит к нарушению прав конкретного ребёнка и становится детским горем, личной бедой.

Кузнецова предложила Текслеру объединить усилия для устранения выявленных нарушений. 

«Мы направим вам подробную информацию, а также рекомендации по итогам проверки, и готовы к различным форматам взаимодействия по этим вопросам, оказанию необходимой помощи и поддержки», – подчеркнула уполномоченный. Омбудсмен рекомендовала учесть замечания, сделанные по итогам проверки детских домов-интернатов, при разработке регионального плана по совершенствованию деятельности сиротских учреждений.

Глава региона поблагодарил Кузнецову и специалистов аппарата за проведённую работу и пристальное внимание к проблемам детей в Челябинской области. Губернатор выразил готовность к взаимодействию для устранения выявленных нарушений и защиты прав детей региона, а также предложил оценить эффективность принятых мер через некоторое время.

«Мы видим, что у Челябинской области есть серьёзный ресурс в части совершенствования программ по защите прав детей. Возможно, стоит подключить надзорные структуры региона, чтобы они провели подробный аудит учреждений, в которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Изучая эти данные, вы сможете, проведя глубокий анализ, выстроить систему работы по защите прав детей по всем направлениям», – заключила Кузнецова.