МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. После обращения уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой в прокуратуру Московской области установленные законом выплаты получили более 40 работниц предприятия-банкрота.

В адрес уполномоченного поступило обращение в защиту интересов сотрудниц коммерческой организации, расположенной в подмосковном городе Котельники. С 2018 года они не могли получить от работодателя документы, необходимые для оформления пособий, полагающихся при беременности и рождении ребёнка, а также ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. Находясь в декретном отпуске, работницы организации оставались без положенных по закону выплат, что привело к ухудшению их материального положения. Для защиты прав матерей омбудсмен обратилась в прокуратуру Московской области.

Как следует из ответа прокуратуры уполномоченному, в отношении предприятия, указанного в обращении, в феврале 2020 года введена процедура банкротства. Однако даже после того, как конкурсный управляющий предоставил в адрес филиала Фонда социального страхования недостающие документы для оформления пособия отдельным работницам организации, соответствующая государственная услуга не была оказана. В связи с этим Люберецкая городская прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства в адрес руководителя филиала ФСС. По информации аппарата, в настоящее время пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также ежемесячные пособия по уходу за ребёнком получили более 40 сотрудниц компании.