МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предлагает создать единый реестр журналистов и решить вопрос со статусом блогеров.

В среду в Госдуме на расширенном заседании комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи обсуждали безопасность работы прессы на массовых мероприятиях.

Участник дискуссии член СПЧ председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев назвал «недопустимой ситуацию, когда журналисты попадают под дубинки», работая на массовых акциях. Он предложил создать в РФ единый реестр журналистов.

«Вывод один: нужен какой-то реестр журналистов и единый образец удостоверения, и один орган, который будет вести этот реестр и выдавать единые удостоверения», — заключил Соловьев.

Председатель СЖР также рассказал о случаях продажи в интернете журналистских удостоверений и пресс-карт. «Купить их можно у официально зарегистрированных СМИ, а стоимость — в районе 5 тысяч рублей. Причем наказать продавцов проблематично, потому что уголовная ответственность предусмотрена за подделку документов, а здесь официально зарегистрированное СМИ»,— сказал он.

Со своей стороны член СПЧ медиаменеджер Павел Гусев призвал оцифровать документы журналистов и отмечать в них место выдачи.

Он также выразил обеспокоенность проблемой блогеров, которые, освещая массовые акции, оказываются «в подвешенном состоянии».

«Они не журналисты, хотя есть исключения, и не работают в рамках закона о СМИ. Они могут распространять все, что угодно, и за деньги. Мы должны или через отделения Союза журналистов оформить им документы, или плюнуть на них? Они же будут ходить в жилетах, создавая массовку, которая будет отрицательно влиять на журналистское сообщество», — отметил он.

Гусев предложил организовывать на массовых акциях зоны для журналистов, где будут также находиться сотрудники пресс-служб силовых ведомств для помощи и решения вопросов на местах.

В свою очередь, глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн также предлагает занести российских журналистов в единый реестр, в котором у каждого будет идентификационный номер, а тот будет указан на бейдже. Также он не исключил, что пришло время вернуться к вопросу узаконивания деятельности блогеров. При этом Хинштейн выступил с идеей запретить журналистам вплотную приближаться к сотрудникам правоохранительных органов на массовых мероприятиях.

«Когда журналисты практически висят на руках у сотрудников спецполков УМВД или омоновцев, то это ни в какие ворота не лезет. Решением мог бы стать какой-то периметр, условно говоря, ближе которого журналист не должен приближаться к сотруднику правоохраны, находясь на массовой акции. Особенно если речь идет об акции несанкционированной, — полметра, метр», — отметил депутат.