МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Закон о блокировке телефонных номеров в колониях и СИЗО является достаточно своевременным и нужным, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

Накануне президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий прекращение оказания услуг связи на территории следственных изоляторов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. 

«Данный закон, по мнению наших коллег, действительно выстраданный и актуальный на сегодняшний день, потому что существует статистика, говорящая о том, что проходит множество сигналов о телефонных мошенничествах из мест принудительного содержания. Зафиксированы факты звонков с целью оказания давления на свидетелей, потерпевших и других участников уголовного процесса», - сказал Воронцов. 

Он отметил, что если у осужденных и лиц, находящихся под стражей, имеется возможность позвонить по телефону, то у сотрудников появляется соблазн пронести им телефон. По словам общественника, принятие данного закона лишает права первых на звонок, а вторых — возможности совершить преступление ради наживы.

«На наш взгляд, это достаточно своевременный и нужный закон. Существуют нормы общения, прописанные как в Уголовно-исполнительном кодексе РФ, так и в правилах распорядка в местах принудительного содержания, в том числе в части общения посредством телефонной связи, но не мобильной, а по специальной телефонной карте. Такие звонки разрешены. Лица, находящиеся под следствием, такой возможности не имеют, чтобы не осуществлять воздействия на других участников уголовного процесса», - отметил он.

Общественник также подчеркнул, что по новому закону, руководитель учреждения, в котором гражданин находится под стражей, располагающий информацией об использовании им средства мобильной связи, должен обратиться к оператору связи, который обязан заблокировать сим-карту. 

«На наш взгляд, здесь также не может быть никаких разночтений: мы получаем перечень ограничений на то, кто может пользоваться телефоном, а кто таким правом пользоваться не должен. Закон един для всех, и уголовное наказание для тех, кто совершил преступление, неотвратимо», - заключил Воронцов.