МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призывает дать правовую оценку выставке Body Worlds на ВДНХ, на которой представлены сотни трупов. 

«Как пояснили мне юристы, согласно статье 68 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», использование тела умершего человека в России при соблюдении ряда условий допускается в медицинских, научных и учебных целях. В противном случае тело умершего подлежит погребению. Помимо этого, возможно, выставка нарушает федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Считаю, что по поводу этой выставки необходима квалифицированная правовая оценка», - сказал Фадеев РАПСИ.

При этом он подчеркнул, что уже несколько дней наблюдает за негативным резонансом вокруг привезенной в Москву выставки немецкого патологоанатома Гюнтера фон Хагенса.

«На мой взгляд, это очень некрасивая история. На искусство и научно-просветительскую деятельность, о которой говорят организаторы, не похоже. Выставка поездила по 35 странам и во многих была принята негативно. На организаторов подавали в суд, но суды не в пользу критиков – ведь тела были завещаны для этой инсталляции. Если говорить о нарушении закона, то официально надругательства и глумления здесь нет», - добавил он.

Фадеев также сообщил, что более 40 тысяч москвичей подписали петицию мэру с требованием запретить это зрелище.

«Указывают среди прочего на тот факт, что возрастной ценз – всего лишь 12+. И там специально продают семейные билеты со скидкой», - добавил он.

Фадеев сомневается, что выставка имеет медицинский контекст и ее можно рассматривать как анатомический музей.

«Тела умерших используются для медицинских целей много сотен лет, это и предполагает российский закон о «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Анатомические музеи есть во любом приличном медицинском институте, но там и контекст соответствующий. А здесь он совсем не медицинский»,- сказал Фадеев.

Кроме того, организатором выставки выступает общество с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, является деятельность по организации конференций и выставок, а не научная или медицинская, добавил он.

«Таким образом, использование тел умерших лиц этой организацией не может быть признано использованием в медицинских, научных и учебных целях», - считает Фадеев.

В павильоне ВДНХ с 12 марта и до конца года на выставке Body Worlds планируют показывать более сотни трупов – со снятой кожей  и препарированные. Среди экспонатов  – тело разрезанной беременной женщины, пара, занимающаяся сексом, балетные танцоры, гимнаст на кольцах.

Организаторами предполагается, что эта выставка имеет познавательный и культурный характер. Хагенс утверждает, что все тела были завещаны их владельцами для этого эксперимента.